← Retour au sommaireRetour au cours
3e · Chapitre 1 · Organisation et transformations de la matière

Atomes, molécules et ions

Évaluation

Évaluation — Atomes, molécules et ions

Durée : 45 min · Total : 20 points · Calculatrice autorisée.

Version d’entraînement en ligne : tes réponses sont enregistrées sur cet appareil, aucune correction n’est affichée.

Compétence évaluéeQuestions
Pratiquer des langages1.1, 1.3
S'approprier des outils et des méthodes1.2, 1.4, 3.3
Pratiquer des démarches scientifiques2.1, 2.2, 2.3, 3.1
Adopter un comportement éthique et responsable3.2

Exercice 1 — L'atome d'oxygène 6 pts

Le noyau d'un atome d'oxygène contient 8 protons et 8 neutrons.

1.1 Combien d'électrons possède cet atome ? Justifie. 2 pts · Pratiquer des langages

1.2 Combien de nucléons contient son noyau ? 1 pt · S'approprier des outils et des méthodes

1.3 Fais un schéma légendé (noyau, protons, neutrons, électrons) en précisant qu'il n'est pas à l'échelle. 2 pts · Pratiquer des langages

1.4 Le diamètre de l'atome est environ $10^{-10}$ m et celui du noyau $10^{-15}$ m. Combien de fois l'atome est-il plus grand ? 1 pt · S'approprier des outils et des méthodes

Exercice 2 — Les ions du bromure de zinc 7 pts

Données : zinc Zn (Z = 30), brome Br (Z = 35). Le bromure de zinc contient des ions Zn2+ et Br−.

2.1 L'ion Zn2+ est-il un cation ou un anion ? Combien d'électrons possède-t-il ? 2 pts · Pratiquer des démarches scientifiques

2.2 Combien d'électrons possède l'ion Br− ? Justifie par un calcul. 2 pts · Pratiquer des démarches scientifiques

2.3 Écris la formule du bromure de zinc. Justifie avec la neutralité électrique. 3 pts · Pratiquer des démarches scientifiques

Exercice 3 — Une solution mystère et un fil de cuivre 7 pts

On teste une solution bleue : avec la soude → précipité bleu ; avec le nitrate d'argent → précipité blanc qui noircit à la lumière.

Le diamètre d'un atome de cuivre vaut environ $2{,}56\times10^{-10}$ m. Un fil électrique en cuivre a un diamètre de 1,0 mm.

3.1 Quels ions contient cette solution ? Propose sa formule. 3 pts · Pratiquer des démarches scientifiques

3.2 Quelle précaution de sécurité prends-tu avec le nitrate d'argent ? 1 pt · Adopter un comportement éthique et responsable

3.3 Calcule le nombre d'atomes de cuivre alignés sur le diamètre du fil. Donne le résultat en écriture scientifique. 3 pts · S'approprier des outils et des méthodes