← Retour au sommaireRetour au cours
3e · Chapitre 11 · L'énergie et ses conversions

Puissance et énergie électrique

Évaluation

Évaluation — Puissance et énergie électrique

Durée : 45 min · Total : 20 points · Calculatrice autorisée.

Version d’entraînement en ligne : tes réponses sont enregistrées sur cet appareil, aucune correction n’est affichée.

Compétence évaluéeQuestions
Pratiquer des langages1.1
S'approprier des outils et des méthodes1.2, 1.3, 2.1, 3.1, 3.2
Pratiquer des démarches scientifiques2.2, 3.3
Adopter un comportement éthique et responsable2.3

Exercice 1 — La lampe de bureau 8 pts

Une lampe de bureau porte l'indication « 12 V – 1,5 A ».

1.1 Que représentent ces deux valeurs ? 1 pt · Pratiquer des langages

1.2 Calcule sa puissance nominale. 3 pts · S'approprier des outils et des méthodes

1.3 Elle fonctionne 4 h par jour pendant 30 jours. Calcule l'énergie consommée en kWh. 4 pts · S'approprier des outils et des méthodes

Exercice 2 — Le grille-pain et la bouilloire 7 pts

Grille-pain : 900 W ; bouilloire : 2 200 W. Tension : 230 V. Le circuit de la cuisine est protégé par un disjoncteur de 16 A.

2.1 Calcule l'intensité qui traverse chaque appareil. 3 pts · S'approprier des outils et des méthodes

2.2 Les deux appareils fonctionnent en même temps. Calcule l'intensité totale. Le disjoncteur coupe-t-il ? 3 pts · Pratiquer des démarches scientifiques

2.3 Quel est le rôle du disjoncteur ? 1 pt · Adopter un comportement éthique et responsable

Exercice 3 — Le coût d'une douche 5 pts

Un chauffe-eau électrique de 3 000 W fonctionne 40 min pour fournir l'eau chaude d'une douche. Prix : 0,25 €/kWh.

3.1 Calcule l'énergie consommée en kWh. 2 pts · S'approprier des outils et des méthodes

3.2 Convertis-la en joules. 1 pt · S'approprier des outils et des méthodes

3.3 Calcule le coût d'une douche, puis pour 365 douches. 2 pts · Pratiquer des démarches scientifiques