← Retour au sommaireRetour au cours
3e · Chapitre 3 · L'énergie et ses conversions

Formes et conversions d'énergie

Évaluation

Évaluation — Formes et conversions d'énergie

Durée : 45 min · Total : 20 points · Calculatrice autorisée.

Version d’entraînement en ligne : tes réponses sont enregistrées sur cet appareil, aucune correction n’est affichée.

Compétence évaluéeQuestions
Pratiquer des langages1.1, 1.3, 2.2
S'approprier des outils et des méthodes1.2, 3.1, 3.2
Pratiquer des démarches scientifiques2.1, 3.3
Adopter un comportement éthique et responsable2.3

Exercice 1 — La lampe de poche 7 pts

Une lampe de poche fonctionne avec une pile. En 1 minute, la lampe reçoit 120 J d'énergie électrique et fournit 30 J d'énergie lumineuse.

1.1 Représente la chaîne énergétique de la lampe de poche. 4 pts · Pratiquer des langages

1.2 Calcule l'énergie perdue. Sous quelle forme ? 2 pts · S'approprier des outils et des méthodes

1.3 Quelle loi as-tu utilisée ? Énonce-la. 1 pt · Pratiquer des langages

Exercice 2 — Sources d'énergie 5 pts

En France, l'électricité provient principalement du nucléaire, de l'hydraulique, de l'éolien, du solaire et du gaz.

2.1 Classe ces sources en renouvelables / non renouvelables. 2 pts · Pratiquer des démarches scientifiques

2.2 Quel appareil, commun à presque toutes ces centrales, produit l'électricité ? Quelle conversion réalise-t-il ? 2 pts · Pratiquer des langages

2.3 Quel inconvénient environnemental présente le gaz ? 1 pt · Adopter un comportement éthique et responsable

Exercice 3 — Le chauffe-eau 8 pts

Un chauffe-eau électrique reçoit 3,6 × 10⁷ J d'énergie électrique pour chauffer l'eau d'une douche. Il fournit 3,24 × 10⁷ J d'énergie thermique à l'eau.

3.1 Quelle est l'énergie utile ? l'énergie perdue ? 4 pts · S'approprier des outils et des méthodes

3.2 Exprime l'énergie reçue en kWh. 2 pts · S'approprier des outils et des méthodes

3.3 Le chauffe-eau est-il un bon convertisseur ? Justifie par un pourcentage. 2 pts · Pratiquer des démarches scientifiques