← Retour au sommaireRetour au cours
3e · Chapitre 9 · Organisation et transformations de la matière

Réactions acide-métal, acide-base et équations

Évaluation

Évaluation — Réactions acide-métal, acide-base et équations

Durée : 45 min · Total : 20 points · Calculatrice autorisée.

Version d’entraînement en ligne : tes réponses sont enregistrées sur cet appareil, aucune correction n’est affichée.

Compétence évaluéeQuestions
Pratiquer des démarches scientifiques1.1, 1.2, 4.2
Pratiquer des langages1.3, 1.4, 3.1
S'approprier des outils et des méthodes2.1, 2.2, 4.1
Adopter un comportement éthique et responsable3.2
Concevoir, créer, réaliser4.3

Exercice 1 — Le fer et l'acide 7 pts

On fait réagir du fer avec de l'acide chlorhydrique. Il se forme un gaz et des ions Fe²⁺.

1.1 Nomme le gaz et décris son test. 2 pts · Pratiquer des démarches scientifiques

1.2 Comment met-on en évidence les ions Fe²⁺ ? 1 pt · Pratiquer des démarches scientifiques

1.3 Écris l'équation ajustée de la réaction. 2 pts · Pratiquer des langages

1.4 Vérifie la conservation des atomes et des charges. 2 pts · Pratiquer des langages

Exercice 2 — Ajuster 6 pts

Ajuste les équations suivantes :

2.1 $\mathrm{CO + O_2 \longrightarrow CO_2}$ 2 pts · S'approprier des outils et des méthodes

2.2 $\mathrm{C_4H_{10} + O_2 \longrightarrow CO_2 + H_2O}$ (indice : commence par C et H ; tu peux utiliser des coefficients jusqu'à 13) 4 pts · S'approprier des outils et des méthodes

Exercice 3 — Neutraliser un acide 3 pts

Pour éliminer un reste d'acide chlorhydrique (pH 1) avant de le jeter, on y ajoute lentement de la soude diluée jusqu'à pH 7.

3.1 Écris l'équation de la réaction entre les ions qui réagissent. 2 pts · Pratiquer des langages

3.2 Pourquoi faut-il ajouter la soude lentement, avec lunettes et gants ? 1 pt · Adopter un comportement éthique et responsable

Exercice 4 — La balance 4 pts

Dans un erlenmeyer ouvert posé sur une balance, on met du zinc et de l'acide chlorhydrique. La masse passe de 120,50 g à 120,48 g.

4.1 Calcule la variation de masse. 1 pt · S'approprier des outils et des méthodes

4.2 Explique cette variation sans contredire la loi de Lavoisier. 2 pts · Pratiquer des démarches scientifiques

4.3 Que faudrait-il faire pour que la masse reste constante ? 1 pt · Concevoir, créer, réaliser